Техникум сегодня

Информационно – образовательное пространство техникума.

 

Техникум имеет несколько корпусов и филиал в г.Ессентуки. Располагает спортивным залом, актовым залом, библиотекой, читальным залом, медицинским пунктом, столовой, складскими помещениями, гаражом, общежитием, тиром.
В техникуме оборудовано 24 кабинета. Имеется девять лабораторий – «Информационных технологий в профессиональной деятельности» — 2 лаборатории, «Учебной бухгалтерии», «Технологии приготовления пищи», «Технических средств обучения», «Организации и технологии обслуживания в барах», «Аналитической химии и контроля качества; физической и коллоидной химии» — 2 кабинета, «Компьютерно — информационный центр».

 

Кабинеты, библиотека, лаборатории, общежитие оснащены видео, аудио и компьютерной техникой, интерактивным оборудованием. Всего компьютеров – 111, из них в учебном процессе используются – 83. В техникуме 5 локальных сетей. 20 терминалов имеют доступ к сети Internet. 29 компьютеров находятся в локальной сети техникума. 6 кабинетов оснащены мультимедиа проекторами; 2 аудитории – интерактивными досками. Мультимедийным проектором оснащен актовый зал. В лаборатории «Технология приготовления пищи», кабинетах техникума имеются телевизоры (всего – 11). Оборудован мобильный лингафонный кабинет на 9 рабочих мест. Для создания электронных учебников с элементом мультимедиа в техникуме имеется программно – автоматизированный комплекс, брошюровщик. Для составления расписания используется компьютерная программа «Авторасписание».
Основным информационным центром в техникуме является библиотека и читальный зал на 16 посадочных мест.
Библиотечный фонд техникума составляет 48450 экземпляров.
Общее число читателей библиотеки – 2000 студентов.
В библиотеке находятся 5 наименований учебников и учебных пособий, разработанных преподавателями техникума. Электронная библиотека техникума укомплектована учебниками и учебными пособиями по всем дисциплинам учебного плана.

 

В техникуме имеются также учебные программы для использования в системе дополнительного образования по профессиям «Оператор ЭВМ», «Администратор», «Портье» и другие.
В техникуме работает медпункт, где каждый студент и сотрудник может получить консультативную и медикаментозную помощь. Медпункт обеспечивает проведение профилактических осмотров, прививок, санэпидминимумов для сотрудников и студентов техникума. Ежегодно флюорографическое обследование проходят все студенты и сотрудники техникума. В 2009 – 2010 уч.году дважды проводилась вакцинация против гриппа.

 

Столовая площадью 606 кв.м на 100 посадочных мест и студенческое кафе позволяют организовать горячее питание для всех желающих студентов и сотрудников по минифутболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису. Занятия по стрелковой подготовке проводятся в оборудованном в соответствии с требованиями тира техникума.
Спортивный зал техникума площадью 654 кв.м. укомплектован всем необходимым оборудованием. В вечернее время в спортивном зале проводятся занятия спортивных секций для студентов техникума.
Для отдыха, досуга, культурных мероприятий в техникуме имеется актовый зал площадью 252,9 кв.м на 240 посадочных мест. Зал оборудован всем необходимым оборудованием для проведения мероприятий различных уровней.

Общежитие на 120 мест имеет тренажерный зал, открытую спортивную площадку, комнату отдыха для студентов, библиотеку. Здесь созданы все условия для проживания, питания, учебы, отдыха студентов. Практически все иногородние студенты обеспечены местами в общежитии.