В государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса» 29 января 2019 года прошли тематические занятия в честь 75-й годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

В государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса» 29 января 2019 года прошли тематические занятия в честь 75-й годовщины  со Дня  полного освобождения Ленинграда  от  фашистской  блокады  (1944  год).

PHOTO-2019-01-29-10-41-57

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Юбилею прорыва блокады Ленинграда преподавателями истории Кушта Е.С., Шкарупа Н.В. и классным руководителем группы 1 тех А 9 Домаревой Н.Г. были подготовлены материалы, презентации для проведения тематических уроков в обоих корпусах техникума.

Организация и проведение тематических уроков, посвященных блокадной теме, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений. В процессе проведения подобных мероприятий происходит формирование патриотического воспитания, чувства сострадания и ответственности у подростков..