Электронно-библиотечная система

Общие сведения о библиотеке ГБПОУ ПТТТиС

Доступ  к электронной библиотеке осуществляется с сайта https://profspo.ru/

Студенты и преподаватели ПТТТиС имеют возможность бесплатно работать с лицензионной полнотекстовой базой электронных изданий — PROFобразование, которая является первой и единственной в стране сертифицированной электронно-библиотечной системой, рекомендованной для использования в образовательной деятельности учебных заведений. Подписка на ЭБС оформлена на 2023-2024 г. на 1800 пользователей одновременно. Для работы с ЭБС в техникуме создано 15 мест.

После авторизации в системе пользователю доступны для чтения полные тексты всех изданий базовой версии ЭБС в течение всего срока подписки техникума. Также в личном кабинете доступен следующий набор сервисов: редактирование персональных данных, избранные издания, история собственной работы, просмотр новых поступлений, возможность обмена сообщениями, включая отправку сообщения технической поддержке ЭБС,  инструкции.

ООО «Профобразование» сегодня занимает лидерские позиции в издательстве профильной учебной литературы для учреждений среднего профессионального образования, а также является разработчиком и оператором электронного ресурса PROFобразование, который обеспечивает полноценный образовательный процесс обучающихся и групп любой формы обучения в учреждениях СПО.

Библиотека ЭР PROFобразование включает более 8 тысяч наименований профильной учебной литературы, а также 16 тысяч номеров периодических изданий.

Более 1300 изданий представлены эксклюзивно от собственного издательства «Профобразование», на многие книги получены положительные отзывы от Федеральных учебно-методических объединений СПО и рекомендаций к образовательному процессу в ПОП по профессиям и специальностям СПО как основные источники, в том числе по новым профессиям и специальностям (Приказ Минпросвещения от 17.05.22 №336).

На ресурсе размещены учебники издательства «Просвещение», включенные в Федеральный перечень учебников. (Приказ Минпросвещения № 858 21.09.2022 г.).

Технологический суверенитет

ООО «Профобразование» — российская ИТ-компания, разработчик и оператор образовательных продуктов. Входит в Реестр аккредитованных ИТ-организаций. Все базы данных хранятся на серверах на территории России, что позволяет избежать ограничений и проблем с доступом.

«Профобразование» является партнером Института развития профессионального образования, Союза директоров колледжей России, многих федеральных учебно-методических объединений СПО, а также отраслевых советов по профессиональным квалификациям. Тем самым мы способствуем созданию качественного образовательного контента, отвечающего современным требованиям и потребностям учреждений СПО.

Совместно с индустриальными партнерами мы создаем практико-ориентированные учебные издания, а также организуем конкурсы авторских работ со многими учебно-методическими объединениями СПО, тем самым помогая создавать новые учебные издания по потребностям при подготовке квалифицированных кадров.

ЭР PROFобразование выполняет роль:
  • инструмента построения и организации полноценного образовательного процесса для СПО, в том числе в формате дистанционного обучения;
  • самостоятельной библиотеки новых знаний и компетенций для профессионалов и обучающихся;
  • библиотечного модуля в составе ИОС отдельного учреждения
Возможности электронного ресурса PROFобразование:
  • обеспечение учебного процесса образовательной литературой, соответствующей требованиям ФГОС СПО
  • обеспечение учебного процесса мультимедийными материалами (аудио/видеоконтент, тесты, онлайн-курсы) и периодическими изданиями
  • дистанционная работа с обучающимися и группами: организация и построение полноценного образовательного процесса в форме дистанта для СПО:
    1. создание общей структуры организации: отделения, группы, а также индивидуальные планы для обучающихся
    2. проведение онлайн-занятий
    3. назначения и проверки заданий
    4. добавление как собственных материалов к заданиям, так и представленных в электронном ресурсе
    5. наличие оценочных средств
  • система цифрового наставничества
  • общая и детализированная статистика по зарегистрированным пользователям СПО
  • централизованное управление пользователями
  • обширный функционал работы с книгами и периодическими изданиями: копирование, создание и редактирование конспектов и др.
  • выполнение требований об инклюзивном образовании: увеличение текста до 400% без потери качества
  • бесшовная интеграция и авторизация с ЦОС СПО: специальные плагины для LMS MOODLE и сервисов API
  • доступ 24/7 с любых электронных устройств в формате «Единого окна»
  • бесплатные обновления для подписчиков
  • экономия средств на комплектование фондов библиотек СПО

Электронный ресурс PROFобразование входит в состав комплексной цифровой экосистемы знаний системы СПО, которая помогает образовательным организациям решать проблемы цифровой трансформации.

 

 

Договор об оказании доступа к электронной библиотеке