Отчет об участии студентов ГБПОУ ПТТТиС в студенческом научном конкурсе «Современные технологии производства продуктов здорового питания»

21 февраля 2017г.  в  СКФУ в г. Пятигорска на базе факультете туризма, сервиса и пищевых технологий прошел студенческий научный конкурс «Современные технологии производства продуктов здорового питания».

На  конкурсе в качестве почетного гостя и председателя жюри присутствовал президент Северо-Кавказской ассоциации кулинаров – Анатолий Борисович Ли, который в своей приветственной речи отметил, что здоровое питание призвано не только лечить заболевания, но и предупреждать их.

В качестве жюри на конкурсе так же выступили зам. директора ИСиТД по научной работе, доктор политических наук, профессор – Арушан Арушанович Вартумян, начальник отдела довузовской подготовки филиала СКФУ в г. Пятигорске — Ирина Григорьевна Кайванова.

В конкурсе приняли участие кома1

нды, сформированные учебными заведениями. Всего в мероприятии принимали участие 9 учебных заведений СКФО и ЮФО:

— Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа «Астраханский государственный технический университет» (Астраханская область, г. Астрахань)

— Моздокского механико-технологического техникума (Республика Северная Осетия – Алания, г. Моздок)

2

— Владикавказского торгово-экономического техникума (Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ)

— Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск)

— Пятигорского техникума торговли, технологий и сервиса.

— Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске.

— Колледжа Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске.

—  Невинномысского индустриального колледжа (г. Невинномысск),

— Терского филиала «Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова (г. Нальчик),

Конкурс  проводился по следующим номинациям:

— Лучшая витрина продуктов   здорового питания;

— Лучшая презентация научной разработки продуктов  хлебобулочног изделия 2017 года;

— лучший кондитер 2017. Моделирование.

Студенты нашего техникума  выступили достойно и стали победителями во всех номинациях.

   В номинации: «Лучший кондитер 2017. Моделирование»  выступала студентка специальности «Технология продукции общественного питания» Шевченко Анастасия. Анастасии не было равных в этих соревнованиях. Она  заняла 1 место.

 

3

В номинации  «Лучшая витрина продуктов   здорового питания-2017» выступали студентки специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» Дымченко Анастасия, Кретова Дарья, Маштакова Людмила,  Хворова  Ирина. В этой номинации мы заняли 2 место.

 

В номинации: «Лучшая презентация научной разработки хлебобулочного изделия 2017 года» мы также  заняли 2 место.  Студентки Хворова Ирина и Маштакова Людмила разработали рецептуру и технологию приготовления хлеба с тыквенным соком.  Кроме новой рецептуры жюри понравилась и необычная форма хлеба – в виде тыквы. Хлеб получился вкусный, полезный и красивый.

Победители соревнований награждены дипломами и подарками.

В рамках конкурса состоялся круглый стол  на тему: «Научное обеспечение и подготовка кадров для устойчивого развития туристско — реакреационного кластера СКФО». В рамках круглого стола обсуждались проблемы и перспективы научной работы среди учреждений СПО