#СТОПВИЧСПИД

Бьет по нервам, бродит в жилах спирт

Мое имя – ложь, в моем спирте СПИД

И потерпит крах этот новый день

Твое имя страх, в твоем сердце тень.

Не придет весна, где семнадцать лет.

Не раскрыть окна, не сорвать портрет.

И наступит сон, вирус съест меня,

Выставив на кон  ложь седьмого дня

На слепую тень разольется  смех,

Жить как-будто лень и исчезнуть грех.

Автор неизвестен

5-min

 

В рамках всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД, посвященной  всемирному дню памяти жертв СПИДа 20 мая 2017 года, в Пятигорском техникуме торговли, технологий и сервиса» проведено мероприятие под девизом: «Знать – значит жить». Открыла мероприятие директор ГБПОУ ПТТТиС Башкатова Наталия Павловна.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире – это и является главной целью нашего мероприятия.

На лекцию, посвященную памятной дате,  были приглашены студенты 2-х и 3-их курсов техникума. Статистические материалы предоставлены  Кисловодским филиалом Ставропольского краевого центра по борьбе со СПИДом. С этим центром наш техникум сотрудничает 9 лет.

Этот день дает серьезную возможность для усиления общественного осоз­нания проблемы ВИЧ/СПИДа, распространения профилактической информации в обществе, улучшения качества медицинской и психологической помощи, предос­тавляемой лицам, зараженным ВИЧ. Он на протяжении многих лет объединяет людей для борьбы с пандемией ВИЧ/СПИДа и с отрицанием существующей про­блемы, дискриминацией больных ВИЧ-инфекцией.

Мероприятие сопровождалосьпоказом  презентаций, видеороликов.

Было проведено анкетирование среди студентов «Что ты знаешь о ВИЧ/СПИДе». Студенты ответили на вопросы:

Что такое «СПИД»?

Как называется вирус, вызывающий инфекцию?

Как можно заразиться СПИДом?

Каковы признаки этого заболевания?

Что Вы хотели бы узнать о СПИДе?

1-min

Участникам конференции раздавались информационные бюллетени, были предложены списки фильмов, рекомендуемых к просмотру Оргкомитетом Всероссийской Акции.

Принимая участие, в таких мероприятиях студенты понимают, что ВИЧ/СПИД не щадит никого и касается каждого. Такие мероприятия наводят на размышление о том, что человек — это часть огромного мира, где каждый может своим пониманием и участием изменить его к лучшему.

Никто не остался равнодушным, безучастным, каждому понятно, что оставаться в стороне от этой проблемы нельзя, это не по-граждански, не патриотично. Закрывать глаза на проблему бессмысленно.