День национальных культур КМВ в Пятигорском техникуме торговли, технологий и сервиса

DSC_0184-min

15 сентября 2017 г. в Пятигорском техникуме торговли, технологий и сервиса состоялась встреча студентов техникума с Председателем Думы города Пятигорска Л.В.Похилько, заместителем главы администрации по общественной безопасности В.М.Фисенко, а также с представителями национальных общин КМВ: ингушской и осетинской с целью развития культуры межнационального общения, профилактики конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений в студенческой среде техникума.

С приветственным словом выступила директор техникума Наталия Павловна Башкатова, которая отметила актуальность и значимость встречи студентов техникума с гостями, способствующей  укреплению взаимопонимания среди первокурсников.

Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста шестидесяти народов, а на территории Ставропольского края в настоящее время живут, обучаются и работают представители 37 национальностей. На сегодняшний день в техникуме обучаются ребята более 20 национальностей. И каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Все мы разные, но все мы вместе — одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.

Гости поздравили присутствующих первокурсников с началом нового этапа в их жизни и отметили важность сохранения мира и согласия в нашем многонациональном крае. Они напомнили ребятам, прибывшим из других регионов, что каждый из них несет ответственность не только за себя и свои поступки, но и за свой народ, представителем которого он является. В завершении мероприятия пожелали всем успехов в освоении будущей профессии.

Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».