Часто задаваемые вопросы

  1. Вопрос:Существуют ли дополнительные критерии отбора при поступлении на бюджет?

Ответ:  В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучения по программам среднего профессионального образования является общедоступным, поэтому прием в техникум осуществляется только на основании аттестата об основном общем или среднем общем образовании.

 

  1. Вопрос:Где можно продолжить обучение после окончания техникума?

Ответ:После окончания техникума студенты получают диплом о среднем профессиональном образовании, на основании которого могут продолжить обучение по своей специальности по ускоренным программам высшего профессионального образования в ВУЗах края и Российской Федерации. Если направление подготовки не совпадает  с образованием, полученным в техникуме, выпускник может поступить на 1 курс любого ВУЗа края или РФ.

 

  1. Вопрос: Может ли студент другого учебного заведения, обучающейся на бюджетной основе перевестисьв Ваше учебное заведение на бюджет. И что нужно для перевода, если он возможен?

Ответ:

  1. Перевод осуществляется при наличии вакантных бюджетных мест.
  2. Обучающийся, желающий быть принятым переводом, подает в учебную часть техникума заявление о приеме переводом с приложением справки о периоде обучения из другого учебного заведения (с указанием дисциплин, оценок и количеством часов).
  3. На основании заявления о переводе учебная часть сравнивает учебные планы двух учебных заведений и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению. Если выявлены расхождения в учебных планах, то обучающемуся необходимо будет досдать дисциплины согласно учебному плану нашего учебного заведения.

 

  1. Вопрос: Выплачивается ли стипендия студентам техникума?

Ответ: Стипендии выплачиваются только бюджетным студентам. Установлены следующие виды государственных стипендий:

  • государственные академические стипендии;
  • государственные академические стипендии студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • государственные социальные стипендии.

В соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении студентов ГБПОУ ПТТТиС, государственная академическая стипендия начисляется 2 раза в год по итогам летнего и зимнего семестров. Всем студентам 1 курса, обучающимся за счет средств бюджета субъекта по очной форме обучения государственная академическая стипендия назначается и выплачивается в первом семестре, далее – по итогам сессии.

 

  1. Вопрос: Возможен ли переходс платной на бюджетную форму обучения?

Ответ:Да, возможен. В соответствии с Положением  ГБПОУ ПТТТиС

«О порядке перевода, отчисления и восстановления студентов»    «право на переход с платного обучения на бесплатное имеет студент, обучающийся в техникуме на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющий  на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из условий:

  1. сдачи экзаменов на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо» в двух последних семестрах  обучения, предшествующих подаче заявления;
  2. отнесения обучающегося к следующим категориям граждан:

— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае;

— утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя);

—  женщин, родивших в период обучения.

6. Вопрос: Есть ли в техникуме отсрочка от армии?

Ответ:Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе основными условиями для получения отсрочки от армии студенту техникума являются:

    • Очная форма обучения;
    • Призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучения в техникуме, ВУЗе;
    • Техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям). Все специальности техникума аккредитованы!