Официальные документы

Письмо Минкомсвязи России от 1 сентября 2020 года №ЛБ-С-070-24522.

Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, 2020/21 учебный год.

Письмо члена Совета Федерации от 1 октября 2019 года №66-02.228/ЛБ о программе Единого урока безопасности в сети «Интернет».

Рекомендации парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшие в Совете Федерации 17 апреля 2017 года.

Приказ Минкомсвязи России от 27.02.2018 N 88 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018 — 2020 годы»

Приказ Минкомсвязи России от 29.07.2018 N 330 «О внесении изменения в план мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденный приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.02.2018 № 88″

Письмо о поддержке Министерства образования и науки России цикла мероприятий проекта «Сетевичок»

[yjsgacgroup title=»Единый урок для родительской аудитории» active=»0″]

Особое направление Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) детей. Организациям и учреждениям необходимо провести информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках уже запланированных родительских собраний либо при наличии возможности провести специальное родительское собрание, осветив следующие темы:

  1. Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков;
  2. Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности;
  3. Методы и функции родительского контроля.

В ходе родительского собрания родителям (законным представителей) детей могут быть выданы листовки и тематические брошюры, а также может быть организовано демонстрация тематической презентации либо видеообращения члена Совета Федерации Л.Н. Боковой для привлечения родителей (законных представителей) детей к участию в опросе родительской общественности либо прохождение онлайн-курса по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта «Сетевичок» www.родители.сетевичок.рф.

Материалы к родительским собраниям:

  1. Презентация для проведения родительского собрания ссылка.
  2. Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет». Скачать методические рекомендации. Скачать приложения к методическим рекомендациям.