Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

1 марта на Ставрополье стартовал открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат организован с  целью профессиональной ориентации молодежи, а также внедрения в систему профобразования Ставрополья лучших национальных и международных практик. Региональный чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодёжи в производственные секторы экономики Ставрополья, формирование мотивации к профессиональному самоопределению, профессиональной ориентации обучающихся, а также на совершенствование профстандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учётом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

DSC_0113-min

 

В Ресурсном центре Пятигорского техникума торговли, технологий и сервиса с 1 по 3 марта 2017 года состязались студенты-молодые профессионалы по компетенциям «Администрирование отеля» и «Кондитерское дело». На церемонии открытия чемпионата молодых профессионалов приветствовали почетные гости-представители краевых и местных органов власти: главный специалист отдела профессионального образования Министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края Олег Анатольевич Торишный, заместитель главы администрации города Пятигорска по социальным вопросам Инна Тихоновна Плесникова, председатель Думы города Пятигорска Людмила Васильевна Похилько. Важно отметить, что краевое правительство, а также Дума Ставропольского края большое внимание уделяют развитию и поддержке системы профессионального образования, ведь учреждения системы профобразования готовят специалистов, которые работают в реальных секторах экономики: торговли, сфере обслуживания, промышленности и т.д. Три насыщенных событиями дня вместили в себя знакомство с рабочими местами и современным оборудованием, инструктажи по технике безопасности на рабочих местах, жеребьевку и непосредственно выступления по компетенциям. Также на базе Ресурсного центра прошли тематические экскурсии ознакомления с материально-технической базой техникума с целью профессионального ориентирования будущих абитуриентов.

Важно отметить, что сегодня с помощью регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) решается задача популяризации современных рабочих профессий, повышения их престижа в обществе, привлечения представителей органов власти, родительской общественности, представителей бизнес-сообщества к решению стратегических задач развития профобразования Ставропольского края.

Отдельно порадовали результаты чемпионата. Студентки нашего техникума заняли почетные места на пьедестале: Нестеренко Светлана – 1 место и Шевченко Анастасия – 2 место по компетенции «Кондитерское дело», Левина Анна – 3 место по компетенции «Администрирование отеля». А победители нынешнего чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях на право попадания в финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), который  состоится в городе Якутске (республика Саха (Якутия)).