Антиспид

1 декабря отмечен Всемирный день борьбы со СПИДом – международный день ООН. Впервые провозглашён  Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году, с 1996 года проводится Организацией Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной

распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. В ГБПОУ ПТТТиС 3 декабря состоялось открытое мероприятие, на котором присутствовали студенты 1 –х курсов. Директор техникума Н.П. Башкатова в приветственном слове отметила необходимость внимания и заботы к своему здоровью и близких людей.

IMG_3175

Гости мероприятия: преподаватели Пятигорского медицинского колледжа: Осипян  Карина Петровна, Баханец Ольга Николаевна. Студенты медицинского колледжа: Бугаева Алина, Ильюшина Анна, Полякова Кристина, Трощак Ольга, Чирскова Анна, рассказали нашим студентам о мерах профилактике СПИД, диагностике, путях заражения и симптомах. ВИЧ – инфекцию не зря называют «чумой XX века» – как и против чумы в свое время, от нее до сих пор не найдено сколько-нибудь эффективного лекарства. Возможно лишь применять сдерживающие препараты для поддержания иммунитета. Поиски средства, полностью излечивающего от ВИЧ, продолжаются и остаются для ученых пределом мечтаний.

«Этот день дает серьезную возможность для усиления общественного осоз­нания проблемы ВИЧ/СПИДа, распространения профилактической информации в обществе, улучшения качества медицинской и психологической помощи, предос­тавляемой лицам, зараженным ВИЧ. Он на протяжении многих лет объединяет людей для борьбы с пандемией ВИЧ/СПИДа и с отрицанием существующей про­блемы, дискриминацией больных ВИЧ-инфекцией. Основная цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране.