«Билет в будущее»

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» объявил отбор лучших наставников и профориентационных практик в рамках проекта «Билет в будущее». Цель проекта – ранняя профориентация учащихся 6–11-х классов общеобразовательных школ.

IMG-20191115-WA0033

В сентябре 2019 года «Билет в будущее» стартовал на всей территории страны. Наставники, которые будут признаны победителями, смогут выступить в качестве педагогов своем регионе, а также примут участие во всероссийском форуме «Наставник». Лучшие практики, модели и форматы профориентации будут рекомендованы для тиражирования на федеральном уровне по всей стране.

IMG-20191115-WA0138

15 ноября в Ресурсном центре «СТЭиЛ» ГБПОУ «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса», а также в лабораториях Ессентукского филиала техникума завершился практический этап проекта на рабочих площадках по пяти компетенциям: «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля», «Кондитерское дело», «Выпечка осетинских пирогов» и «Поварское дело». На каждой из площадок ведется очень активная, интересная и познавательная работа.

IMG-20191115-WA0162

Наставники на практике учат ребят практическим навыкам по направлениям: оригами из полотенец, декорирование гостиничных номеров и бронирование гостиничных номеров, сервировка столов и приготовление коктейлей, выпечка осетинских пирогов с различными начинками, фингерфуд из морепродуктов, паста Тальятелле с соусом Помидорини, приготовление миниатюр их песочного теста – сабле, приготовление маффинов из сдобного теста.. И это далеко не полный список всех мини-проб с участием ребят.

IMG-20191115-WA0115

С уверенностью можно сказать, что проект несет очень важную, даже необходимую миссию в профориентации учащихся средних образовательных учреждений. Высокий интерес у детей к практическим занятиям доказывает тот факт, что рабочие профессии вызывают первоначальное положительное отношение и подобные проекты приближают будущих студентов к осознанному выбору будущей профессии.

IMG-20191115-WA0119

IMG-20191115-WA0137